Режим работы пн-пт 09:30 - 18:00

Система контроля доступа. Как работает карта-пропуск?

О том, что из себя представляет и как устроена proximity карта мы говорили в предыдущей статье. Сегодня мы расскажем о proximity картах-пропусках и о СКУД, связанных с их использованием.

В этой статье Вы узнаете о принципе работы proximity пропусков (бесконтактных карт со считывателем) в системе контроля и управления доступом (СКУД).

Итак, proximity карта - это бесконтактная карта, содержащая чип.

Для создания системы СКУД, помимо карты, необходимо иметь устройство для её распознавания - считыватель - проксимити-идентификатор. Вместе они и будут составлять современную систему надёжной защиты объектов.

Proximity карта может записывать до 137 млрд. идентификационных кодов для одной карты или ключа, что очень надёжно.

Также, её можно индивидуальзировать при помощи PVC-наклеек для нанесения фотоизображений, или рисунка с логотипом фирмы.

Считыватель или проксимити-идентификатор базируется на бесконтактной дистанционной радиочастотной технологии, получившей название Proximity и давшей имя всей системе СКУД.

Рассмотрим технологию считывания

Внутри любой proximity-карты размещена электронная микросхема состоящая из конденсатора, катушки индуктивности (антенны) и интегральной схема (чипа), в памяти которой хранится уникальный идентификационный код.


Proximity считыватель постоянно излучает радиосигнал на частоте 125 кГц/13.56 МГц, действующий на расстоянии от 6 до 51 см. (определяется мощностью передатчика считывателя). Попадая в зону действия этого радиосигнала, proximity карта активизируется (появляется ток в катушке, который, в свою очередь, заряжает конденсатор, отдающий энергию интегральной схеме - чипу), после чего карта (чип) посылает считывателю сигнал, который содержит ее уникальный идентификационный код, на основе которого проксимити-идентификатор и делает вывод о предоставлении или запрете доступа.

Такая система защиты стабильна в работе и способна обеспечить безопасность даже на режимных объектах.

На сегодняшний день пропуск в виде пластиковой карты с бесконтактным чипом и напечатанной графической информацией о владельце пропуска - популярная, современная и безопасная технология СКД на предприятиях.


Возможно, Вас также заинтересует: