Режим работы пн-пт 09:30 - 18:00

Три технологии контроля доступа при помощи пластиковых карт

   Все мы не раз сталкивались с турникетами: в автобусе, в метро, на проходных в различных учреждениях. Многие из нас ежедневно проходят через турникеты и открывают электронные замки на работе, особенно в больших организациях, чьи офисы находятся в бизнес-центрах или на территориях крупных предприятий. В таких предприятиях каждому сотруднику выдают индивидуальный пропуск. Обычно, это пластиковая карта которую нужно приложить к турникету или замку, и Вас пропустят на рабочее место. Так что же такое «мой пропуск на работу»?

 

Давайте для начала ответим на вопрос, что такое все эти электронные замки, турникеты и шлагбаумы, не пропускающие Вас в помещение без предъявления пропуска,? Всё это называется СКУД (Система Контроля и Управления Доступом) — совокупность программно-аппаратных технических средств безопасности, имеющих целью ограничение и регистрацию входа-выхода объектов (людей, транспорта) на заданной территории через «точки прохода»: двери, ворота, КПП. Проще говоря, защита от несанкционированного доступа на территорию, своего рода табличка «ПОСТОРОННИМ ВХОД ВОСПРЕЩЕН».


Пропуск в офис.jpg


Электронный пропуск.png



Итак, что же такое «пропуск на работу»? Это пластиковая карта с чипом и антенной внутри.

Чип - это сердце карты. Существуют несколько видов чипов, различаются они по степени защищенности от возможного подделывания пропуска.

 

 

1. Em-Marine - самый незащищённый вид чипов, с примитивной защитой. Имеет серийный номер к которому в системе СКУД привязывают данные владельца и право доступа на территорию.

Основные характеристики:

Память - 64 бит.

Рассчитан на чтение без возможности перезаписи.

Работает на частоте 125 кГц.

 

Em-Marine.jpg 


Mifare пластиковая карта.png


2. Mifare.

Основные характеристики:

Карта имеет 32-битовый серийный номер и отдел памяти объемом 1 кбайт или 4 кбайт, что позволяет хранить множество приложений на одной карте. Безопасно разделенные сектора (1кбайт – 16 секторов, 4кбайт – 40 секторов), каждый из которых защищен набором из двух ключей и программируемыми условиями доступа. Такая система позволяют реализовать сложные приложения и обеспечить возможность их будущего расширения.

Работает он на чистоте 13,56 МГц.


Mifare.jpg


Mifare карта.png

 

Информация на карте защищены ключами шифрования, которые используются для взаимной аутентификации. Таким образом, никакие важные данные не передаются, пока карта и считыватель не авторизуют друг друга.

Такая защищенность карт позволяет использовать подобные карты не только в СКУД но и в других отраслях где используется proximity технологии:

безналичная оплата,

общественный транспорт,

решения для предприятий,

оплата парковки автомобилей,

оплата проезда по платным автомагистралям,

мини-платежи за услуги и товары (электронный кошелёк),

оплата авиабилетов,

банковская карта,

система расчётов на территории учебного заведения / общежития,

оплата коммунальных услуг и другие. 

 

3. HID iCLASS

Отличительная черта таких пропусков - это особое шифрование данных.

В них, помимо номера карты, присутствует раздел памяти с «Facility Code – индивидуальным 8 битным код предприятия.

То есть, две карты с одинаковыми номерами, но одна карта - пропуск в банк, а вторая - в бизнес центр. В отличие от других карт, которые бы разрешили доступ и в банк, и в бизнкас-центр, HID iCLASS Карта-пропуск от бизнес центра не будет работать в банке и наоборот.

Работают такие карты на частоте 125 кГц.


Пластиковая карточка HID iCLASS.jpg


Электронный пропуск.png


 

О том, как работают такие карты, читайте в нашей следующей статье.




Будьте в тренде!

Пусть Ваш бизнес процветает!






ВОЗМОЖНО, ВАС ТАКЖЕ ЗАИНТЕРЕСУЕТ: